• Объявления
Вопросы к совету депутатов сельского поселения Анискинское

Вопросы к совету депутатов сельского поселения Анискинское

Ваши любимые фильмы

Список разделов ПООБЩАЕМСЯ, ПОДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ Книги, кинофильмы

Описание: Мнения, рецензии, обсуждение

#61 Алик » 12 февраля 2015, 6:37

Claire Bennet писал(а):Что Вы думаете по этому поводу?
Как я уже выше обращал внимание
Алик писал(а):Фильм снят при поддержке Мин. культуры, т.е. властных структур. При этом в сюжете постоянно присутствует жёсткая, мягко говоря, критика тех же структур.
На первый взгляд - вроде бы противоречие. Но если всмотреться повнимательней в сюжет и вслушаться в диалоги, то становится понятной главная идея, т.е. как бы мораль басни. Здесь даётся конкретная поведенческая (в психологическом смысле) установка: мол, уважаемые граждане, даже и не пытайтесь противостоять этому беспределу властьимущих. Вот, мол вам наглядный пример - к чему это приводит. Мол, лучше смиритесь, взяв за образец страдальца Иова из Библии. В этом плане ключевым является диалог главного героя с местным священником, где и появляется тема о праведном Иове и о Левиафане.
Вот такие невесёлые мысли у меня по этому поводу...
Хотя может я и ошибаюсь... Было бы даже хорошо, если ошибаюсь... :think:
Алик M
Аватара
Темы: 5
С нами: 4 года

#62 Heavy » 12 февраля 2015, 8:34

Алик писал(а):Мол, лучше смиритесь, взяв за образец страдальца Иова из Библии.
И как думаете, главный герой взял на себя роль такого страдальца?
Я думаю нет.....С его мыслями податься в полицию, или вот этот диалог со священником:
– Ну и чё? Где твой Бог… милосердный?
– Мой-то со мной. А вот где твой – не знаю. Кому ты молишься? В церкви я тебя не видел. Не постишься, не причащаешься, на исповедь не ходишь.
– А если б я свечки ставил и поклоны бил, у меня бы все по-другому было? Может, сейчас начать, пока не поздно? Может, жена моя воскреснет? Дом мне вернут? Или поздно уже?
– Не знаю, пути Господни неисповедимы.
– Не знаешь? А чё ты тогда на исповедь зовешь? Чё ты вообще тогда знаешь?
Heavy
Аватара
Темы: 29
С нами: 4 года 2 месяца

#63 Алик » 16 февраля 2015, 14:16

Heavy писал(а):И как думаете, главный герой взял на себя роль такого страдальца? Я думаю нет
А это здесь по сути то и не важно. Просто показано, что сама система не пробиваема. Главный герой вроде бы и пытался бунтовать, но в фильме же ясно показано, что его родные, друзья и даже Церковь в этом ничем не смогли ему помочь. Мораль басни остаётся всё той же: не рыпайся и целее будешь. :(
Алик M
Аватара
Темы: 5
С нами: 4 года

#64 Berserk » 25 марта 2017, 1:47

Еквалибриум, Зеленая миля. с новеньких понравилось Расплата, Налетчики и Пассажиры
Berserk
Темы: 1
С нами: 10 месяцев 28 дней

Пред.

Вернуться в Книги, кинофильмы